关闭

蔡奇就任北京代市长 作宪法宣誓并讲话

2016-10-31 19:19:28  来源:北京日报  

原标题:蔡奇就任北京代市长 作宪法宣誓并讲话

北京市十四届人大常委会第三十次会议决定,蔡奇任北京市副市长、代理市长。

北京市委书记郭金龙就市委推荐意见作说明

郭金龙说,这次北京市政府主要领导同志的调整,是中央从大局出发,根据工作需要和干部交流精神以及北京市领导班子建设实际,通盘考虑,慎重研究决定的。

郭金龙说,蔡奇同志是福建尤溪人,1955年12月出生于福建永安,曾担任过福建省三明市市长,浙江省衢州市市长、市委书记,台州市委书记,2007年4月后,任杭州市市长,浙江省委常委、组织部部长,常务副省长,中央国家安全委员会办公室副主任,2015年4月任常务副主任(正部长级)。他政治敏感性强,对党忠诚,经过多岗位历练,领导经验丰富,熟悉党务和经济工作,政策理论水平高,视野开阔,思维敏捷,接受新事物快,改革创新精神强。

郭金龙说,我们相信,蔡奇同志通过法定程序担任北京市政府主要领导职务后,一定能够深入贯彻落实中央和市委的决策部署,团结带领市政府一班人,紧紧依靠全市广大干部群众,不断推动北京改革发展稳定和各项事业取得新的更大成绩。

郭金龙强调,市政府主要领导同志的调整,是全市政治生活中的一件大事,做好交接工作关系到北京市的稳定和发展。我们要紧密团结在以习近平同志为核心的党中央周围,深入学习贯彻党的十八大和十八届三中、四中、五中、六中全会精神,深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,切实增强政治意识、大局意识、核心意识、看齐意识,把思想和行动统一到中央决定上来,积极主动做好全市各项工作。

北京市人大常委会主任杜德印主持会议

杜德印说,王安顺同志因工作调动,向市人大常委会提出了辞去北京市市长职务的请求。同时,中共北京市委向市人大常委会提出推荐蔡奇同志任北京市副市长、代理市长的意见。

杜德印说,主任会议经过研究,提出了《关于接受王安顺辞去北京市市长职务请求的决定(草案)》《关于提请任命蔡奇为北京市副市长的议案》和《关于提名蔡奇为北京市代理市长的议案》,提请本次会议审议,并依法作出相应决定。

北京市代市长蔡奇作宪法宣誓并讲话

经会议表决全票通过后,蔡奇作宪法宣誓并讲话。他说,北京是伟大祖国的首都,地位重要,作用特殊。能够到首都工作,这份责任是沉甸甸的,需要加倍努力。

他表示——

一定牢记使命,恪尽职守,勇于担当,扎实工作,不辜负组织和人民的重托。

一定牢固树立政治意识、大局意识、核心意识、看齐意识,深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神和治国理政新理念、新思想、新战略,在思想上、政治上、行动上与以习近平同志为核心的党中央保持高度一致,坚决维护党中央权威。

一定坚持勤学慎思,提高履职能力,深入贯彻落实习近平总书记视察北京重要讲话精神和京津冀协同发展规划纲要,不断增强对首都发展规律的认识和把握,提升干事创业的能力和水平。

一定坚持求真务实,推动改革发展,自觉践行新发展理念,牢牢把握首都城市战略定位,积极推动京津冀协同发展,大力推进供给侧结构性改革,深入实施创新驱动发展战略,下大气力治理“大城市病”,切实加强和改善民生,加快建设国际一流的和谐宜居之都,继续谱写中华民族伟大复兴中国梦的首都新篇章。

一定坚持依法履职,主动接受人大法律监督和工作监督、政协民主监督、社会各界和人民群众的监督,保证人民赋予的权力始终用来为人民谋利益。

一定坚持廉洁奉公,严格要求自己,严格要求亲属和身边工作人员,对党忠诚,为民尽责,敢于担当,干净干事,永葆人民公仆的本色。

  蔡奇简历 

  

  蔡奇,男,汉族,1955年12月生,福建尤溪人。1973年3月参加工作,1975年8月加入中国共产党。在职研究生学历,经济学博士。

  1973.03-1975.09 福建省永安县西洋公社知青;     

  1975.09-1978.08 福建师范大学政教系读书;

  1978.08-1983.09 福建师范大学党委办公室干部;

  1983.09-1985.08 中共福建省委办公厅综合处干部;

  1985.08-1987.09 中共福建省委办公厅综合处副处长;

  1987.09-1991.02 中共福建省委办公厅综合处正处级秘书;

  1991.02-1992.02 中共福建省委政改办副主任(副厅级);

  1992.02-1993.03 中共福建省委党建办副主任、办公厅厅务会议成员;

  1993.03-1996.09 中共福建省委办公厅副主任、厅务会议成员;

  (1994.03-1996.09 挂职任中共三明市委副书记)

  (1996.03-1996.07 中央党校地厅级干部培训班学习)

  1996.09-1997.08 中共福建省三明市委副书记

  (1994.09-1997.07   福建师范大学经济法律学院硕士研究生班学习)

  1997.08-1997.11 中共福建省三明市委副书记、副市长;

  1997.11-1999.05 中共福建省三明市委副书记、市长;

  1999.05-2002.03 中共衢州市委副书记、市长;

  (1999.09-2001.07 福建师范大学博士研究生班政治经济学专业学习)

  2002.03-2002.04 中共衢州市委书记;

  2002.04-2004.05 中共浙江省委委员,中共衢州市委书记、市人大常委会主任;

  2004.04-2007.01 中共浙江省委委员、台州市委书记;

  2007.01-2007.02 中共浙江省委委员、杭州市委副书记;

  2007.02-2007.04 中共浙江省委委员、杭州市委副书记、市政府副市长(九届全国人大代表,党的十六大代表)。

  2007.04-2010.01 中共浙江省委委员、杭州市委副书记、市长,十届全国人大代表。

  2010.01-2010.07 中共浙江省委常委、组织部长、杭州市委副书记、市长,十届全国人大代表。

  2010.07-2013.11 中共浙江省委常委、省委组织部部长、省委党校校长。

  2013.11-2014.03 中共浙江省委常委、常务副省长、省政府党组副书记。  

    2014.03—2015.04,中央国家安全委员会办公室副主任

    2015.04—2016.10,中央国家安全委员会办公室常务副主任(正部长级)

  2016.10- 北京市委副书记、北京市副市长、代市长。

责任编辑:丁楚兰 蒋回力
相关阅读